Mais Categorias
Acontece

Divulgada programação da festa da Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Divulgada programação da festa da Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Foto: Izaquias Rodrigues

    Compartilhe:

Será realizada entre os dias 3 e 12 de outubro, no bairro Rendeiras, a comemoração de Nossa Senhora Aparecida. Este ano, com o tema: “A exemplo de Maria, somos enviados em missão”.

Durante os nove dias de festa, haverá celebração de missas, quermesses e shows religiosos e culturais, sempre tendo início às 19h, com a reza do terço. No dia 12, feriado da Padroeira do Brasil, duas celebrações em horários diferenciados. A tarde, a procissão com a imagem percorrendo algumas ruas do bairro e logo após missa.

 03/10 (Quinta – Feira)
19h - Procissão da bandeira saindo da residência do Sr. Leôncio e Sra. Betânia – Rua 15, N° 35
19h30 - Concelebração Eucarística presidida por Pe. José Valter
Noiteiros – Patrocinadores, amigos e visitantes da Paróquia de Nossa Senhora Aparecida

04/10 (Sexta – Feira)
19h – Recitação do Santo Terço
19h30 – Concelebração Eucarística presidida por Pe. Josué José
Noiteiros – Comunidade Santo Antônio (Riachão do Jacaré), Comunidade Santa Bárbara (Loteamento Sta. Bárbara), Comunidade Santa Rita de Cássia (Cohab IV), Comunidade Sagrada Família (Morada Nova) e Pastoral da Criança

05/10 (Sábado) - Casamento Comunitário
19h – Recitação do Santo Terço
19h30 – Concelebração Eucarística presidida por Pe. Roberto Ribeiro
Noiteiros – ECC, Pastoral Familiar e Equipes de Nossa Senhora.

06/10 (Domingo)
19h – Recitação do Santo Terço
19h30 – Concelebração Eucarística presidida por Pe. Antônio de Lisboa
Noiteiros – EJC, OVS, Infância e Adolescência Missionária, Pastoral da comunicação, Crisma e Pastoral da Juventude

07/10 (Segunda – Feira)
19h – Recitação do Santo Terço
19h30 – Concelebração Eucarística presidida por Pe. Edson Alves
Noiteiros – Acólitos, Pastoral catequética, Pastoral do Batismo e Paróquia Nossa Senhora das Graças (Cidade Jardim).

08/10 (Terça – Feira)
19h – Recitação do Santo Terço
19h30 – Concelebração Eucarística presidida por Pe. José Cicero
Noiteiros – Ministérios de música e corais, Pastoral litúrgica, Comunidade Católica Kairós e Comunidade Sagrado Coração de Maria.

 09/10 (Quarta – Feira)
19h – Recitação do Santo Terço
19h30 – Concelebração Eucarística presidida por Pe. Luciano Campos
Noiteiros – Associação de Moradores do Bairro Rendeiras, Escola Municipal Amaro Matias, Escola Maria Auxiliadora Liberato, Movimento dos Vicentinos, Aprocidadania e Pastoral carcerária.
                             
10/10 (Quinta – Feira)
19h – Recitação do Santo Terço
19h30 – Concelebração Eucarística presidida por Pe. Sérgio Fernando
Noiteiros – Pastoral do dízimo, Pastoral da acolhida, Conselho econômico paroquial e Evangelizadores dos setores.

11/10 (Sexta-Feira)
19h – Recitação do Santo Terço
19h30 – Concelebração Eucarística presidida por Pe. Alexsandro Jorge
Noiteiros – Movimento Mãe Rainha, Ministros extraordinários da Comunhão Eucarística, Legião de Maria, Apostolado da oração e Terço dos Homens.

DIA DA FESTA
12/10 (Sábado)
6h - Ofício da Imaculada Conceição e Celebração Eucarística com os Movimentos marianos
9h - Celebração Eucarística com as Crianças (Após a missa festa das Crianças)
16h – Recitação do Santo Terço
16h30 - Procissão com a imagem de Nossa Senhora Aparecida pelas ruas do bairro
18h - Concelebração Eucarística presidida por Pe. Roberto Ribeiro.

Notícias Relacionadas

Comente com o Facebook